Материк Му (или Пасифи́да) - затонувший материк в Тихом океане. В древних мифах разных народов часто упоминается остров или земля на месте Тихого океана.

     Легенды народов, населяющих Филиппины, сохранили предания о древней стране Му – материке, существовавшем здесь в далеком прошлом. Люди страны Му отличались великанским ростом и обладали сверхразвитыми психическими способностями, позволившими им создать цивилизацию, которая не нуждалась в технических ухищрениях. Но вселенский катаклизм привел к гибели материка, и от былой территории страны Му осталось лишь 7000 островов.

     В тибетской «Летописи Лхасы», найденной Генрихом Шлиманом, записано, что в этой стране «богатые люди украшали себя тонкими одеяниями и изумительными драгоценными камнями». В древнеиндийской книге «Вальмики» повествуется о том, что муанцы были прекрасными мореплавателями, а их корабли ходили по всему миру, «от западных до восточных океанов, от северных до южных морей... Они были чудесными архитекторами и строили из камня огромные храмы и дворцы». В летописях народа майя, которые получили название «Троанского манускрипта», подробно описано, как погибла благословенная земля в Тихом океане. Там повествуется, что начались ужасные землетрясения, которые длились одно за другим без перерыва. В результате «Страна холмов земли — страна My — была принесена в жертву. Дважды сдвинувшись с места, она исчезла в течение ночи, непрестанно сотрясаемая огнями из-под земли. Наконец поверхность земли не выдержала, и десять стран были разорваны и рассеяны. Они затонули вместе с 64 миллионами жителей за 8060 лет до того времени, когда пишется эта книга».

    По моему мнению такой материк реально существовал. Еще в 17 млн.лет днэ он был частью огромного материка Лемурия (был его полуостровом). Но уже к 4 млн.лет днэ этот полуостров превратился в отдельный (хотя и очень большой) остров. Этот остров простирался от юга современной Японии (на севере) до современного острова Пасхи. материк Лемурия к этому времени тоже превратился в большой остров в Индийском океане. Материк полностью ушел под воды Тихого океана примерно к 399 тыс.лет днэ (но возможно это произошло значительно позднее). На месте материка Му осталось множество отдельных островов в Океании. Значительная часть муанцев переселилась на ныне существующие острова южной Японии, Тайваня, Филиппин, Новую Гвинею. Вполне возможно, что муанцы оказали значительную роль в формировании народов Восточной Азии ( участвовали в формировании туранцев наравне в переселенцами с Атлантиды).

     У некоторых уйгурских историков есть гипотеза о том, что 70 тыс.лет назад существовала Великая Уйгурская империя, которая является наследницей цивилизации материка Му, но серьезных доводов я о существовании этой империи не нашел.

 

     Но прямыми потомками муанцев являются современные народы Океании (меланезийцы, полинезийцы, микронезийцы), а также древние айны Японии и народа гаошань в Тайване.  Вполне вероятно потомки муанцев  оказали какое то влияние на ряд других – туранских народов Восточной Азии – нивхов, чукчей, японцев, корейцев, филиппинцев, папуасов.