свободного времени в кресле у телевизора или в созерцательном состоянии на диване и переходит в стан поборников наиболее рациональных видов отдыха, которые позволяют быстро восстановить утраченные силы и укрепить здоровье.

Настоящий бум вызвал бег трусцой, которым у нас, как и во многих странах, увлеклись миллионы. Множатся ряды теннисистов-любителей, которых прельщает не слава чемпионов Уимблдонского турнира, а тешит мысль стать просто ловкими, сильными и закаленными. Вместе с этим появляются сторонники физических упражнений и игр - таких, как бейсбол, скейборд, виндсерфинг.

И надо ли удивляться, что в совершенно новом качестве предстал перед нами в эти последние годы и конный спорт. Мы привыкли к тому, что это олимпийский вид спорта, с удовольствием смотрим блестящие выступления наших спортсменов на крупных международных состязаниях и считаем, что он доступен лишь узкому кругу людей, посвятивших себя верховой езде. И как-то забыли, что конный спорт - искони народный. И у землепашца, и у воина жизнь была связана с конем. Родились игры и состязания, в которых испытывались мастерство, ловкость, сила, отвага наездников. Урбанизация, заставляющая нас все чаще обращать свой взор к природе, возродила интерес к конному спорту.