ЗАБЫТЫЕ ФИЛЬМЫ. ЭТО БЫЛО В КОКАНДЕ (1977). БАСМАЧИ.
Производство киностудии "Узбекфильм"
В ролях: Александр Кайдановский, Александр Денисов, Вячеслав Шалевич, Игорь Дмитриев, Евгения Симонова, Мурад Раджабов, Шухрат Иргашев.
Советский трёхсерийный приключенческий художественный фильм про Гражданскую войну режиссёра Учкуна Назарова, снятый по мотивам одноимённого исторического романа Николая Никитина.
О становлении Советской власти в Узбекистане, борьбе с «Кокандской автономией» и басмачеством. Действие его происходит в 1918—1921 годах. Кокандский мятеж 1918 года, его подавление, ликвидация Кокандской автономии и последующая борьба с басмачеством — на фоне этих исторических событий и развиваются судьбы главных героев. В центре сюжета — судьба Юсупа, мальчика-раба при конюшне богача Мамедова. Возмужав и закалившись в обстановке боевых лет, Юсуп стал комиссаром Красной Армии, а затем большим партийным работником. Таким же красным командиром становится и Лихолетов, начинавший службу в Красной армии рядовым бойцом. Джаббар, бывший главарём басмаческой банды, переходит на сторону большевиков, а бывший офицер Зайченко, совершив предательство во время Кокандского мятежа, окончательно деградирует и идёт в услужение к басмачам и британской разведке.
Весьма колоритен другой главарь басмаческих банд, Иргаш, которого в финале фильма берёт в плен его бывший соратник Джаббар.
Только не вздумайте называть 'Это было в Коканде' истерном! Конечно, много примет популярного жанра в сериале присутствует, но немало экранного времени посвящено и драматическим 'житейским делам', и, особенно, политической (подковёрной!) борьбе того времени. Очень 'аппетитно' показаны метания верхушки кокандского буржуазно-демократического правительства, состоящего из 'цивилизованных' местных богатеев. С одной стороны, им не терпится избавиться от большевиков, пока ещё не особо сильных, которые готовы их... того... 'экспроприировать', а с другой ой как не хочется идти на поклон к откровенному бандиту, имеющему большое войско, ибо он и сам не прочь их... того... Чем разрешился конфликт- увидите! Ну а со стрельбой из всех видов оружия тут всё в порядке- Гражданская война ведь! (Отзывы).
https://youtu.be/DZf24H_2B0s
ЗАБЫТЫЕ ФИЛЬМЫ. ЭТО БЫЛО В КОКАНДЕ (1977). БАСМАЧИ. Производство киностудии "Узбекфильм" В ролях: Александр Кайдановский, Александр Денисов, Вячеслав Шалевич, Игорь Дмитриев, Евгения Симонова, Мурад Раджабов, Шухрат Иргашев. Советский трёхсерийный приключенческий художественный фильм про Гражданскую войну режиссёра Учкуна Назарова, снятый по мотивам одноимённого исторического романа Николая Никитина. О становлении Советской власти в Узбекистане, борьбе с «Кокандской автономией» и басмачеством. Действие его происходит в 1918—1921 годах. Кокандский мятеж 1918 года, его подавление, ликвидация Кокандской автономии и последующая борьба с басмачеством — на фоне этих исторических событий и развиваются судьбы главных героев. В центре сюжета — судьба Юсупа, мальчика-раба при конюшне богача Мамедова. Возмужав и закалившись в обстановке боевых лет, Юсуп стал комиссаром Красной Армии, а затем большим партийным работником. Таким же красным командиром становится и Лихолетов, начинавший службу в Красной армии рядовым бойцом. Джаббар, бывший главарём басмаческой банды, переходит на сторону большевиков, а бывший офицер Зайченко, совершив предательство во время Кокандского мятежа, окончательно деградирует и идёт в услужение к басмачам и британской разведке. Весьма колоритен другой главарь басмаческих банд, Иргаш, которого в финале фильма берёт в плен его бывший соратник Джаббар. Только не вздумайте называть 'Это было в Коканде' истерном! Конечно, много примет популярного жанра в сериале присутствует, но немало экранного времени посвящено и драматическим 'житейским делам', и, особенно, политической (подковёрной!) борьбе того времени. Очень 'аппетитно' показаны метания верхушки кокандского буржуазно-демократического правительства, состоящего из 'цивилизованных' местных богатеев. С одной стороны, им не терпится избавиться от большевиков, пока ещё не особо сильных, которые готовы их... того... 'экспроприировать', а с другой ой как не хочется идти на поклон к откровенному бандиту, имеющему большое войско, ибо он и сам не прочь их... того... Чем разрешился конфликт- увидите! Ну а со стрельбой из всех видов оружия тут всё в порядке- Гражданская война ведь! (Отзывы). https://youtu.be/DZf24H_2B0s
0 Комментарии 0 Поделились
Спонсоры