Почему Путин не поехал в Африку?

Досудебная палата международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента Путина. В ордере говорится, что он может быть причастен к «военным преступлениям», которые заключаются в незаконной депортации и перемещении населения, в частности детей, «с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию». МУС - это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. Государства становятся участниками МУС, а преступления, совершённые их гражданами либо на их территории, — подсудными ему, по факту ратификации Римского статута. Из 193 государств — членов ООН его ратифицировало большинство стран мира — 121, 31 — подписали, но не ратифицировали, а 41 — вовсе не подписали. На сегодняшний день из стран постсоветского пространства Римский статут подписали и ратифицировали Эстония, Латвия, Литва, Молдавия, Грузия и Таджикистан. Россия отозвала свою нератифицированную подпись. Ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределённо широкие компетенции суду; среди них — США, Китай, Индия, Израиль и Иран. Самым ярым противником деятельности МУС являются США, в 2002 году был принят специальный Закон о защите американских военнослужащих, который разрешил применение военной силы для освобождения любого американского гражданина либо граждан из числа союзников США, задержанных на территории какого-нибудь государства по ордеру МУС.
Власти ЮАР заблаговременно, до начала саммита, заявили что осознают о своих обязательствах в случае визита Путина на саммит БРИКС. Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что республика принимает во внимание ордер Международного уголовного суда (МУС) в Гааге на арест российского лидера Владимира Путина и "осознаёт свои юридические обязательства". Как мы видим, Путин на встречу лидеров стран-участниц БРИКС не приехал. Видимо, для ЮАР сегодня МУС является более авторитетной инстанцией, чем данное международное объединение.

Почему Путин не поехал в Африку? Досудебная палата международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на "арест" президента Путина. В ордере говорится, что он может быть причастен к «военным преступлениям», которые заключаются в незаконной депортации и перемещении населения, в частности детей, «с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию». МУС - это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. Государства становятся участниками МУС, а преступления, совершённые их гражданами либо на их территории, — подсудными ему, по факту ратификации Римского статута. Из 193 государств — членов ООН его ратифицировало большинство стран мира — 121, 31 — подписали, но не ратифицировали, а 41 — вовсе не подписали. На сегодняшний день из стран постсоветского пространства Римский статут подписали и ратифицировали Эстония, Латвия, Литва, Молдавия, Грузия и Таджикистан. Россия отозвала свою нератифицированную подпись. Ряд стран принципиально возражает против самой идеи МУС как ограничивающей суверенитет государств и дающей неопределённо широкие компетенции суду; среди них — США, Китай, Индия, Израиль и Иран. Самым ярым противником деятельности МУС являются США, в 2002 году был принят специальный Закон о защите американских военнослужащих, который разрешил применение военной силы для освобождения любого американского гражданина либо граждан из числа союзников США, задержанных на территории какого-нибудь государства по ордеру МУС. Власти ЮАР заблаговременно, до начала саммита, заявили что осознают о своих обязательствах в случае визита Путина на саммит БРИКС. Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья заявил, что республика принимает во внимание ордер Международного уголовного суда (МУС) в Гааге на арест российского лидера Владимира Путина и "осознаёт свои юридические обязательства". Как мы видим, Путин на встречу лидеров стран-участниц БРИКС не приехал. Видимо, для ЮАР сегодня МУС является более авторитетной инстанцией, чем данное международное объединение.
1
0 Комментарии 0 Поделились
Спонсоры