Американский стартап Venus Aerospace показал проект гиперзвукового самолета Stargazer, который сможет разгоняться до 9 Махов, то есть, его максимальная скорость превысит 11 тысяч километров в час. Такая скорость позволит аппарату обогнуть планету за считанные часы. Смотрите видео ниже.
Stargazer чем-то напоминает ракету, и это не случайно — аппарат развивает колоссальную скорость, поэтому его аэродинамические характеристики должны быть на чрезвычайно высоком уровне. Предполагается, что будущий гиперзвуковой самолет будет взлетать с обычной ВПП и набирать высоту до самой границы космоса (выше 50 км), где его скорость будет максимальной.
Длина самолета составит 46 метров, а ширина — около 30 метров. При этом, в салоне Stargazer смогут разместиться 12 пассажиров. Проект находится на ранней стадии разработки, поэтому пока что неизвестно, когда широкой общественности будет представлена первая физическая модель аппарата.
В данный момент владельцы стартапа занимаются поиском финансирования, которое позволит реализовать проект в задуманном виде. Если Stargazer обретет физическое воплощение, то станет настоящей революцией в сфере авиаперевозок.
Американский стартап Venus Aerospace показал проект гиперзвукового самолета Stargazer, который сможет разгоняться до 9 Махов, то есть, его максимальная скорость превысит 11 тысяч километров в час. Такая скорость позволит аппарату обогнуть планету за считанные часы. Смотрите видео ниже. Stargazer чем-то напоминает ракету, и это не случайно — аппарат развивает колоссальную скорость, поэтому его аэродинамические характеристики должны быть на чрезвычайно высоком уровне. Предполагается, что будущий гиперзвуковой самолет будет взлетать с обычной ВПП и набирать высоту до самой границы космоса (выше 50 км), где его скорость будет максимальной. Длина самолета составит 46 метров, а ширина — около 30 метров. При этом, в салоне Stargazer смогут разместиться 12 пассажиров. Проект находится на ранней стадии разработки, поэтому пока что неизвестно, когда широкой общественности будет представлена первая физическая модель аппарата. В данный момент владельцы стартапа занимаются поиском финансирования, которое позволит реализовать проект в задуманном виде. Если Stargazer обретет физическое воплощение, то станет настоящей революцией в сфере авиаперевозок.
4
0 Комментарии 0 Поделились
Спонсоры